小楢山山梨100名山
- 2014.06.15 Sunday
- 23:13
行ってきました!
26/6/15 山梨100名山【小楢山】
塩山駅からタクシー4台にゆったり分乗して行きました
いきなりのお地蔵さん(*^^)v
日差しがいいね〜
ほんとにさわやかね〜
ツツジもまだまだ綺麗♪
南アルプスバッチリ!
白峰三山、荒川、聖岳、光岳
近くは塩山、毛無山、
昔はこんな字だったのですね
いつものお弁当
全体の写真はボケてしまいました・・今送ってもらってます
完璧ですね
コアジサイ
塩山
下山の時間が早かったのでサクランボ狩りにいってみました
すごい種類のサクランボ
塩山市
手配の蛭田さん、お世話様でした
下山が早かったのでタクシーのドライバーさんの手配でサクランボ狩りに
行きました、しか〜し佐藤錦が美味しかったのでみんなで梯子に登り
食べたところ係りのかたが冗談で【次回は気をつけよう、登山靴・誰も高所を怖がらない!】ということでお出入り禁止令が出るかも!
石原智幸ガイド、栄和タクシー 倉持T/C
【国内お薦めコース】
【コマクサ咲く燕岳から餓鬼岳】
-
- 一度は泊ってみたい餓鬼岳小屋
-
- 7月25日ー27日
旅程
1日目 | 新宿(7:30発)-特急あずさ-穂高=燕岳登山口(1460m)…合戦尾根…燕山荘・山(2680m)【泊】 | 燕山荘 | 夕食 |
2日目 | 宿…燕岳(2763m)…餓鬼岳(2647m)…餓鬼岳小屋・山(2600m)【泊】 | 餓鬼岳小屋 | 朝食 弁当 夕食 |
3日目 | 宿…魚止ノ滝…紅葉ノ滝…白沢登山口(993m) =穂高-特急あずさ-新宿(19:00頃着) | 朝食 弁当 |
合戦小屋でスイカを食べ、人気の
燕山荘に泊まってケーキセットをテラスで食べ、Tシャツでも買って
燕岳の頂上を目指し戻らずそのままコマクサの素晴らしい
餓鬼岳に登りに小屋に泊まります
如何でしょうか? もう少しで催行です!
この3座は皆さんも見る機会が多いと思います
是非登ってみませんか? もう少しで催行です
7/31-8/4
-
- プレミアムツアー 南アを代表する縦走路
1日目 | 新宿(11:00発)-特急あずさ/在来線-伊那大島=鹿塩温泉・旅【泊】 | 塩湯荘 | 夕食 |
2日目 | 宿=鳥倉林道終点(1630m)…三伏峠…本谷山…塩見小屋・山(2760m)【泊】 | 塩見小屋 | 朝食 弁当 夕食 |
3日目 | 宿…塩見岳(3052m)…北荒川岳…熊ノ平小屋・山(2575m)【泊】 | 熊ノ平小屋 | 朝食 弁当 夕食 |
4日目 | 宿…三峰岳(2999m)…間ノ岳(3189m)…中白根山…北岳山荘・山(2880m)【泊】 | 北岳山荘 | 朝食 弁当 夕食 |
5日目 | 宿…北岳(3193m)…肩ノ小屋…右俣コース…広河原(1520m)=芦安=甲府-特急あずさ-新宿(19:30-20:30頃着) | 朝食 |
【立山縦走】
【8月2日ー3日】
-
- アルペンルートで手軽な3000m級の稜線歩き
1日目 | 新宿(7:00発)=扇沢-立山黒部アルペンルート-室堂(2450m)…剱御前小舎・山(2760m)【泊】 | 剱御前小舎 | 夕食 |
2日目 | 宿…別山…真砂岳…富士ノ折立(2999m)…立山/大汝山(3015m)…雄山(3003m)…一ノ越…室堂-立山黒部アルペンルート-扇沢=新宿 |
【富士山】
7月30日ー31日と8月23日ー24日
富士山プリンスコース
富士山は何回行ってもあのパノラマ、夜景、★は素晴らしい!!
特にプリンスコースは宝永山回りですので、すいていて最高です!
代金は24800円から。詳細→http://tabihon.jp/fujitozan/
この他各地からたくさんお富士山ツアーでています、
【100名山1度に4座登頂】
- 水晶岳・鷲羽岳・黒部五郎岳・薬師岳
-
- 秘湯・湯俣温泉に宿泊!復路は航空機利用
-
- 8月9日ー13日
太郎平小屋に泊まるのでピストンで薬師岳行けますよ
如何でしょうか?もう少しで催行です!
1日目 | 新宿(7:30発)-特急あずさ-信濃大町=高瀬ダム(1270m)…湯俣温泉・山(1410m)【泊】 | 湯俣温泉 | 夕食 |
2日目 | 宿…竹村新道…野口五郎岳(2924m)…野口五郎小屋・山(2900m) | 野口五郎小屋 | 朝食 弁当 夕食 |
3日目 | 宿…水晶小屋…水晶岳(2986m)…鷲羽岳(2924m)…三俣山荘・山(2540m)【泊】 | 三俣山荘 | 朝食 弁当 夕食 |
4日目 | 宿…三俣蓮華岳…黒部五郎小舎…黒部五郎岳(2840m)…太郎平小屋・山(2325m)【泊】 | 太郎平小屋 | 朝食 弁当 夕食 |
5日目 | 宿…薬師岳(2926m)…太郎平小屋…折立(1350m)=富山✈羽田(20:00-21:00頃着) |
【海外お薦めコーース】
ベトナム最高峰・ファンシーパン山(3143m)登頂と世界遺産・ハロン湾クルーズ&カットバ島ハイキング 8日間
テント泊が1泊あるので体力★★★★ですが、ポーターもつきますし、ゆっくり歩きます
寝台車、ホテル、テント、クルージング、変化に富んでいて少数民族に接するのも
その土地の文化を知ることができ、すごく楽しいです!
食事も美味しいですよ
- HOME »
- ベトナム最高峰・ファンシーパン山(3143m)登頂と世界遺産・ハロン湾クルーズ&カットバ島ハイキング 8日間
ツアーのポイント
1. ベトナム最高峰・ファンシーパン(3143m)登頂 2. ポーターが同行で荷物を軽量化できます 3. カラフルな少数民族で賑わう日曜市を見学 4. 世界遺産・ハロン湾にてハイキング&クルーズ |
|
このコースを pdf ファイルで見る。 | アジア:ベトナム コースコード:8501 |
ハロン湾:1994年にユネスコ世界遺産(自然遺産)に登録
ベトナムの北部、トンキン湾北西部にある広大なハロン湾の湾内には、石灰岩からなる大小2,000程の奇岩が浮かぶ景勝地。
水墨画にも似た景観から、「海の桂林」と呼ばれています。
この美しい湾をクルーズしたり、ハロン湾最大の島・カットバ島をハイキングします。
スケジュール
1 | 09:30〜11:30 成田・関西・中部・福岡発、空路、北ベトナムの中心都市・ハノイへ。 午後 ハノイ市内観光。 夜 水上人形劇を観賞後、寝台列車にて中越国境の町・ラオカイへ。 ※寝台車は4名1室のコンパートメントを利用 |
車中泊
|
2 | 午前 着後、カラフルな少数民族が集うバック・ハーの日曜市を見学。 その後、専用車にて少数民族の町・サパへ。 午後 自由行動 |
サパ(ホ)泊
|
3 | 終日 専用車にてファンシーパン登山口のチャムトン峠(2000m)へ。 いよいよ登山開始です。沢を渡り、尾根に出て、アップダウンを繰り返しながら第2キャンプ(2800m)へ。 |
歩行時間約5時間 第2キャンプ(テ)泊
|
4 | 終日 急登を登り、岩峰を回りこみ稜線に出て、竹やぶの道を登るとファンシーパン山頂(3143m)に到着です。 360度のパノラマを楽しんだ後、往路を登山口まで下ります。 着後、専用車にてホテルへ。 |
歩行時間約9時間 サパ(ホ)泊
|
5 | 終日 少数民族の村を訪ねてハイキングと民家訪問。 その後、専用車にてラオカイへ。 夜 寝台列車にてハノイへ。 ※寝台車は4名1室のコンパートメントを利用。 |
車中泊
|
6 | 終日 ハノイ到着後、専用車にて世界遺産のハロン湾へ。 着後、ハロン湾最大の島・カットバ島のハイキング。 |
歩行時間約2時間 ハロン湾(ホ)泊
|
7 | 午前 奇岩群の間を縫うように進むハロン湾クルーズをお楽しみください。 午後 専用車にてハノイへ。市内にて夕食後、空港へ。 |
機内泊
|
8 | 深夜 ハノイ発、空路、成田・関西・中部・福岡へ。 06:00〜08:00 成田・関西・中部・福岡着 |
宿泊地施設に関して
(ホ)泊 = ホテル泊 (ロ)泊 = ロッジ又は山小屋泊 (テ)泊 = テント泊 |
ホテルはバス付ツインルームの2名様を基本としていますが、シャワーのみの場合もございます。 |
ロッジ又は山小屋は複数名の相部屋の場合がございます。 |
宿泊予定ホテル
サパ:チャウロン、バンブーサバ
ハロン湾:ミスリン、スターシティスオイモ
旅行代金 2014年
前回、同行した時の写真何枚かアップしますね!
機内食です、
ベトナムコーヒーはちょっと甘みがあって美味しい
ビール、見ればわかるか。。
スープは野菜一杯!
寝台車は快適で楽しいですよ〜、最近はなかなか乗る機会がないですね〜
少数民族
海外に行ったら必ず寄る市場
昔の日本の情景がいっぱい、のどかです
村の風景
食べ物アップがどうしても多くなってしまう、メニュー豊富なベトナム、日本人にピッタリ!!
ガイドとポーターさん達
山での食事はコックさんが作ってくれます、
テントも快適!!
何故に食事の写真が多いのかな
名物バイク
ハロン湾でのクルージングは船貸し切りで優雅にワインと食事
訳あって写真は全部消えてしまいコメントだけが残っていますが、後々、写真はアップしますね。ブログの詳細→http://emip-piano.jugem.jp/?month=201111
2010年11月のブログですよ、
テント泊1泊ありますので体力★4ですが、ゆっくり登りますよ
ご一緒しませんか?